Вопрос: Так как мы продаём объекты искусства.

Вопрос:
Так как мы продаём объекты искусства (объекты авторского права, фотографии и скульптуры), мы бы хотели быть уверены на какой закон нам ссылаться при вопросе о возможности возврата товара. Пока мы в своём гарантийном письме пишем, что покупатель может обменять картину в течении 5 дней, если обнаружит дефекты, не относящиеся к допустимым. Напишите пожалуйста формулировки, которые мы могли бы использовать, чтобы сразу закрывать вопрос о возврате.

Ответ:
При продаже объектов искусства (объекты авторского права, фотографии и скульптуры) необходимо руководствоваться Постановлениями Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222, от 06.02.2002 N 81, от 19 января 1998 г. N 55, которые определяют перечень товаров, не подлежащих обмену и возврату.

Если продаются объекты искусства (объекты авторского права, фотографии и скульптуры), на которые распространяются авторские права, но которые прямо не поименованы в списке товаров, не подлежащих возврату и обмену в соответствии с Постановлениями Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222, от 06.02.2002 N 81, от 19 января 1998 г. N 55, во избежание споров с покупателями и рисков судебных разбирательств рекомендуем включить в договоры купли-продажи данных товаров следующие условия:
При покупке товара покупатель не обнаружил каких-либо дефектов или недостатков товара, принял его и претензий к продавцу по качеству товара не имеет.
Произведения искусства, за исключением произведений искусства, созданных на заказ, копий, а также тиражных работ (включая эстампы и фотографии, отпечатанных по заказу Покупателя), могут быть возвращены в течении семи календарных дней при условии отсутствия каких-либо повреждений.
Стоимость доставки и обрамления при возврате произведений искусства не возвращается.
Товар бывший в употреблении, а также товар, у которого не сохранён его товарный вид, потребительские свойства, упаковка, пломбы, фабричные ярлыки и т.п. возврату и обмену не подлежит.

Если Вам требуется консультация, то заполните эту форму: